Contenus des formations

Version imprimableversion PDF

version 1.7 - 20/02/17

Nos formations "Permaculture et systèmes de culture régénératifs - Orchestrer les processus naturels pour produire en abondance et régénérer la Terre" sont organisées en modules.

Ces modules ont été conçus pour être suivis dans l’ordre de la liste ci-dessous. Cependant, certains peuvent éventuellement être programmés indépendamment (notamment le 1, le 2 et le 2-bis).

Les modules 7 à 10, ainsi que le module court sont complètement indépendants.

 

---> Pour consulter le contenu détaillé de chaque module, cliquez sur son intitulé dans la liste ci-dessous.

---> Si vous voulez connaître les modules programmés dans les semaines/mois qui viennent, reportez-vous à notre calendrier.

----------------------

1) Module "Introduction aux plantes : bases de botanique, balade botanique, plantes sauvages comestibles et utiles, sauvageons porte-greffes, ressources naturelles..."

- 3 jours et demi + 1 jour complémentaire d'approfondissement à la demande (ce jour complémentaire peut être décalé ailleurs dans le programme).

- 1 semaine à la demande en version enrichie "Introduction aux plantes + Les plantes pour la permaculture".

Formateurs : Éric Escoffier et/ou Sylvaine Anani.

 

2) Module "Présentation et fondamentaux de la permaculture"

4 jours (éventuellement sur demande : 1 ou 2 jours seulement).

Formateur : Éric Escoffier.

Assistante : Sylvaine Anani.

 

2-bis) Module "Gestion de la sécheresse et de l'eau, des pentes et de l'érosion"

1 jour (éventuellement sur demande : 2 ou 3 jours)

Formateur : Éric Escoffier.

 

3) Module "Alternatives à l'agriculture : permaculture et systèmes de culture régénératifs"

5 jours + jours complémentaires d'approfondissement à la demande.

Formateur : Éric Escoffier.

 

4) Atelier "Analyse des ressources naturelles, pré-analyse de site et clés pour le design (au sens de la permaculture)"

1 ou 2 jours en extérieur.

Formateur : Éric Escoffier.

Assistant(e)s : Sylvaine Anani et/ou Philippe Caillaud.

 

5) Module théorique et pratique "Potager sur buttes pérennes Emilia Hazelip amélioré (potager à fertilité croissante)"

2 jours dont 1 en extérieur (théorie + pratique : réalisation d’une ou plusieurs buttes).

Formateurs : Éric Escoffier et/ou Sylvaine Anani.

 

6) Visite commentée du lieu d'expérimentations dans le Var

Module réservé aux anciens stagiaires sous certaines conditions.

1 jour, à certaines saisons et en fonction de nos disponibilités.

Formateurs : Éric Escoffier et/ou Sylvaine Anani.

 

7) Module "Sensibilisation aux problématiques de survie : bases théoriques, pratiques et matérielles"

1 à 2 jours.

Formateur : Philippe Caillaud.

 

8) Module "Argile et santé naturelle au quotidien + Boire, se nourrir, se soigner en conditions de survie"

1 à 2 jours.

Animatrice : Jade Allègre (L'Homme et l'Argile).

 

9) Module "Structures et habitat bioclimatiques - Efficacité énergétique"

1 à 2 jours.

Formateurs : Katia Huot et Bertrand Ollivier.

 

10) Module "Spiruline, algoculture, aquaculture et aquaponie naturelles et intégrées"

Formation sur la spiruline réellement écologique et l'aquaculture naturelles et intégrées.

1 à 2 jours.

Formateur : Bertrand Ollivier (La Spiruline Naturelle).

Assistant : Éric Escoffier

Savez-vous pourquoi il n'existe pas de spiruline bio (AB) ? Parce que la culture de spiruline se fait avec des produits chimiques de synthèse et/ou rejette régulièrement des eaux très salées et alcalines toxiques pour l'environnement.

Lire la suite...

 

1 à 3 jours.

Formateur : Éric Escoffier.

A l'intention des personnes qui ne savent pas encore si elles veulent aller plus loin en la matière, cette formation est à la fois une présentation introductive et un condensé intensif de tous les autres modules de formation que nous donnons habituellement sur plus de deux semaines.
Public : tout public, et plus particulièrement élus, décideurs locaux, agriculteurs, environnementalistes, scientifiques, chercheurs, enseignants, chefs d'entreprises, architectes, paysagistes, urbanistes, agents de développement, collectivités territoriales, associations..., et plus généralement toute personne concernée par l'avenir de l'humanité et de la planète.